FC2ブログ

簡単にゆで卵の殻が剥きやすくなる方法(◎_◎;)

 おでんに入れるゆで卵 (ゆで卵にして殻を剥いたところ)

キレイに殻むけたゆで卵

 昔は、ゆで卵の殻を剥くとき、白味のほとんどが一緒になくなったり(。´・(ェ)・)

 黄身が出て来たり|ω・`)

 ボコボコ卵ばかりになっていた(・ω・`彡 )з


 あるとき、ゆで卵の殻を剥きやすくする裏技を教えてもらってから w(゚o゚)w

 ゆで卵の殻剥きが楽勝になった\(^o^)/


 その方法は超簡単!


 卵を茹でる前に、卵のとがってない方を ティースプーンでコンコンと2回くらい叩くこと。

 卵が割れない程度に、卵にヒビが入るくらいの力加減。

 
 そうすると、びっくりするくらい、簡単に剥ける (*゚Q゚*)

キレイに殻むけたゆで卵 近景

 殻がキレイに剥けて、ツルツルでかわいい(ノ)’∀`(ヾ)

 あの時、教えてもらった情報に感謝(* ´ ▽ ` *)



食べ物係  ブログランキング・にほんブログ村へ

KALDI商品でランチセットができた。簡単!いるものお湯だけ(゚∀゚)


KALDI商品でランチセット






上海風炒麺



KALDI 上海風炒麺

KALDI 上海風炒麺 商品表示

KALDI 上海風炒麺 カロリー

 税込み199円。 513カロリー

KALDI 上海風炒麺 完成




黒酢香る坦坦春雨スープ



KALDI 黒酢香る坦坦春雨スープ

KALDI 黒酢香る坦坦春雨スープ 商品表示

KALDI 黒酢香る坦坦春雨スープ カロリーと作り方

 税込み167円。 128カロリー 

KALDI 黒酢香る坦坦春雨スープ 完成





杏仁豆腐



KALDI 杏仁豆腐

KALDI 杏仁豆腐 食べ方

KALDI 杏仁豆腐 商品表示

KALDI 杏仁豆腐 カロリー

 税込み178円。 150カロリー(100g当り)≒322カロリー

KALDI 杏仁豆腐 1個まるごと





できあがりヽ( ´_`)丿



KALDI商品でランチセット できあがり

 準備物:お湯

 時間:3分

 金額:税込み 544円(一人分)

 カロリー:963カロリー

 感想:おいしい。お店できる|v・`)ノ|Ю 


  カルディコーヒーファーム ロハコモール


食べ物係

 ブログランキング・にほんブログ村へ

液状みそ汁を使い始めると便利で、みそをとぐのはもう面倒になった:-)

 以前、普通のみそで作る即席みそ汁にはまっていた。


  簡単!手作り 即席みそ汁に 最近はまり中(*・`ω´・)ゞ


 これはこれで便利で簡単なのだけど、湯がく必要のない具しか使えないという制限があった:-)


 今回は、何でも具にできて、最後はみそをとぐ手間がないという方法。

 みそをとぐのって、面倒くさいと思っていた:-)

 「料亭の味 そそぐだけで本格おみそ汁」

料亭の味 液状タイプ

料亭の味 液状タイプ 作り方

 めっちゃ楽ちんで、味もおいしい。

 みそ汁好きじゃない子供たちも「おいしい」と言って飲んでいる。



 具なしでいいなら、お湯にいれるだけでみそ汁が飲める(゚∀゚)

 職場に置いといてもいいし、スポ少の試合などに1本持って行くとみんなで飲めていいね(*´v`)



 バリエーションが色々あるので、他もおいしそうで試してみたいと思っているヾ(o´∀`o)ノ

液みそ 料亭の味シリーズ




食べ物係  ブログランキング・にほんブログ村へ

夕飯作りたくないとき、しょぼい外食より・・・(*゚Q゚*)

 中学生の子供の誕生日、忙しくて、ごちそうを準備する余裕は無さそう(^-^;

 そこで、外食でも・・・と思い、「食事何が良い(・・? どこに食べに行きたい(・・?」 と聞いてみても、特に答えず・・・(^-^;

 元々、子供は外に食べに出かけるのは面倒で、家で食べたい派だから(^-^;

 日中・・・夕食どうしようか(・・? と考えていた。

 
 そして、閃いた(*゚Q゚*)

 お刺身(;゜0゜)

 子供はお刺身好き(小さいときは好きじゃなかったけど、だんだん好きになり、中学になった今は好き)だから、外食行くくらいの予算分お刺身買ったら結構買えるし、そっちの方が贅沢感がある.゚+.(・∀・)゚+.


スーパーの刺身


 本当は、お刺身盛り合わせセットのようなものが欲しかったのだけど、イベント時でないとあんまり用意していないのかもしれない(。´・(ェ)・) (あらかじめ注文したら、スーパーで用意してくれると思う)

 そして、夕方に行ったので、店頭にあるものの寄せ集めになってしまったけど、買えた.゚+.(・∀・)゚+.

 定価では 3,300円→2割引だったので、2,600円。


 いつもは、お刺身を買っても、一人3,4切れ食べれるだけだから(^-^;

 お刺身をたくさん食べれて、子供も満足していた。


 これを機に・・・(*゚Q゚*)


 ごはん作るの面倒なとき・・・、ファミレスとかどっか行って、特別おいしいわけでもなく、それなりのものを食べて:-)

 一人単価600円~1,000円 ×家族4人分=2,400~4,000円 使うよりは:-)

 そのくらいのお金をかけてお刺身を買ったほうがお得感がある w(゚o゚)w と気が付いた。

食べ物係  ブログランキング・にほんブログ村へ

土用の丑の日・・・うなぎを安く食べたい(`・ω・´)

 私の母が土用の丑の日の前日にやって来て、2,000円をくれた。「うなぎ買いな(´ω`人)」と。

 くれた気づかいは嬉しいけども、「母・・・わかってないな:-) 2,000円ではうなぎは買えない。スーパーで買ったとしても高い(^-^;」と私は思っていた。

 しかし、そのことはさすがにわかっていたようで(^-^;、「これだけでは買えないけど、たしにして(´ω`人)」と言っていた:-)

 丑の日に乗っからなくても良いけど、主婦にとって、毎日ごはん何にしようか考えるの大変だから・・・「今日はこれを食べる日(`・ω・´)」と決めてくれると楽だし、乗っかりたくなる。だから節分も巻きずし(*` 艸 ´)



 そして土用の丑の日(今年は7月27日)、今日はうなぎを食べる予定でごはんの支度はしていない(^∇^)

 夕方頃、うなぎどうしようか・・・考えだし(。´・ω・)?
 
 資金2,000円はあるものの(^-^; うなぎは高いからやっぱりもったいない:-)

 なるべく安く食べたいなと思って、どっか安く食べられる案はないか考えていた(-_-)zzz


 案1 ガスト、すき家など安めの飲食店にうなぎを食べに行く。

 案2 ホカ弁などお弁当屋さんに買いに行く。

 案3 スーパーのうなぎ弁当を買う。




 結果・・・とりあえずイオンに行く用事があるので、そこで見てみて、良くなさそうだったら、他の案に変更ということにして、イオンへ行った。ちょうど夜19:30にもなっていて、この時間なら半額になっていてお得に買えるかもしれない.゚+.(・∀・)゚+. 

イオンの鰻重4個

 あった.゚+.(・∀・)゚+. 買えた.゚+.(・∀・)゚+. 半額.゚+.(・∀・)゚+.
 
イオンの鰻重

 ほら、半額前の価格でスーパーでも、1個税抜きで1,580円だもん:-)

 2,000円では一人分しか買えない(^-^;

 ちなみにこれはグレードが低い方で、もっと高いのは、半額で↑の値段のものもあった(元値は1個3,000円くらい)

 一瞬迷ったけど、半額でも1,500円くらいするなら、おいしくなかったらショックだから、安い方にした:-)

 鰻重に良いのがなかったら、イオンなら、他にうなぎのお寿司系だとか色々あるから、そっちでも良かった(^∇^) 鰻重の他にも選択肢があるのもスーパーお惣菜の良い所。


 ちなみに、イオンで半額になっていなかったら(税抜き1個1,580円だったら)、お弁当屋かすき屋の案に変更しただろう:-)

 
 味は・・・普通においしかった。


 でも定価のまま買っていたら、ちょっと切れるかも・・・:-) 半額で買ったから納得できる。

 「鹿児島県産鰻使用」と安心の国産鰻なのはポイント高い(^-^)/ だから高いのですな・・・:-)

 
 ついでに、「豚の蒲焼き」という物も半額になっていたから買ってみた。

イオンの豚の蒲焼き

 普通においしいけど、噛みきりにくい。


 来年以降も安く済ませたい土用の丑の日は、案1か2か3で行こうヽ( ´_`)丿





食べ物係


 ブログランキング・にほんブログ村へ
プロフィール

ルウルウ

Author:ルウルウ
気楽に楽しく続けられたらと思います !(^^)!
パンダが大好きです。
資格取得も好きです。1級取得目標の 2級ファイナンシャルプランナーです(^_^;)
日々勉強!!!(^^)!

全記事表示リンク

全ての記事を表示する

最新記事
カテゴリ
月別アーカイブ
スポンサーリンク
検索フォーム
リンク
QRコード
QR
スポンサーリンク
タグ

ルタオ ルビーチョコ 

スポンサーリンク